您好,欢迎来到宏兴财税服务集团!

头部收藏夹
搜索
内页服务项目导航

服务项目 

网站在线客服

-
-
技术转让所得超过500万的部分如何处理

服务中心

人才招聘

泉州公司注册 版权所有:宏兴财税服务集团有限责任公司    闽ICP备16023833号  

品牌故事

400-113-7080

财税资讯

底部客服分享

分享到:

技术转让所得超过500万的部分如何处理

作者:
宏兴财税服务集团
来源:
www.hxkjzg.com
2020/04/23 19:50
浏览量

众所周知,高新技术企业享受15%的所得税优惠税率的政策;符合条件的技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税,超过500万元的部分,减半征收企业所得税。那么,高新技术企业产生技术转让所得,如何纳税呢?

那么超过500万元的部分,减半征收企业所得税时可否同时适用15%税率呢?

答案:不能。应按照25%的法定税率减半计算企业所得税。

政策依据:

1.《国家税务总局关于进一步明确企业所得税过渡期优惠政策执行口径问题的通知》(国税函[2010]157号):“第一条 (三)居民企业取得中华人民共和国企业所得税法实施条例第八十六条、第八十七条、第八十八条和第九十条规定可减半征收企业所得税的所得,是指居民企业应就该部分所得单独核算并依照25%的法定税率减半缴纳企业所得税。”

2.《企业所得税法实施条例》:“第九十条 企业所得税法第二十七条第(四)项所称符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。”