头部收藏夹

您好,欢迎来到宏兴财税服务集团!

搜索
内页服务项目导航

服务项目 

网站在线客服

-
-
公司注册资金没有缴齐可以注销吗?

服务中心

人才招聘

版权所有:宏兴财税服务集团有限责任公司    闽ICP备16023833号  

品牌故事

400-113-7080

财税资讯

底部客服分享

分享到:

公司注册资金没有缴齐可以注销吗?

现在公司实行认缴制,企业实行认缴制之后已经取消了注册公司必须在两年内缴足注册资金的要求,另外,投资公司也没有了五年之内缴足出资的要求;对于一人有限责任公司必须一次性缴足出资的规定也取消了。企业只需在营业执照经营期限内交期注册资金既可,但是有的企业可能在没有交齐注册资本之前就破产了,公司就只能选择注销,但是这种情况下的公司是可以注销的吗?

规制公司注销最重要的两部法规是《公司法》、《公司登记管理条例》,在这两部规则中,涉及公司注销条件与要求的法律条款主要如下:

1、《公司法》

《公司法》中涉及公司注销的条款主要有2处:

(1)179条:“公司解散的,应依法办理公司注销登记”;

对于公司应为解散的法定情形,《公司法》第180条列举如下:

() 公司章程规定的营业期限届满,或者公司章程规定的其他解散事由出现;

() 股东会或者股东大会决议解散;

() 因公司合并或者分立需要解散;

() 依法被吊销营业执照、责令关闭或者被撤销;

() 人民法院依照本法第一百八十三条的规定予以解散(百律注:即人民法院指定清算)

(2)188条:“公司清算结束后,清算组应当制作清算报告,报股东会、股东大会或者人民法院确认,并报送公司登记机关,申请注销公司登记,公告公司终止。”

2、《公司登记管理条例》

而在《公司登记管理条例》中,关于公司注销该条例基本是复述了《公司法》的相关原则规定。与此同时,对部分情形下的注销程序上作进一步细化:

“公司的经营范围中属于法律、行政法规或者国务院决定规定须经批准的项目被吊销、撤销许可证或者其他批准文件,或者许可证、其他批准文件有效期届满的,应当自吊销、撤销许可证、其他批准文件或者许可证、其他批准文件有效期届满之日起30日内,申请变更登记或者依照本条例第六章的规定办理注销登记”。

由此可看以上关于公司注销的法律中并没有明确规定说册资金没有缴齐是不可以注销的,公司只要满足注销的条件就可以选择注销,无论公司是否缴足注册资本,均不影响公司依法申请注销登记的权利,对此工商机关不应予以拒绝。

作为一站式财税服务服务平台,宏兴会计提供公司注册、财税记账、审计验资评估、所得税汇算、会计培训等中小企业所需的财税服务。点击首页,就可寻找您需要办理的业务,详情请拨打我们的全国服务热线:400-113-7080

*本站所有相关知识仅供大家参考、学习之用,部分来源于互联网,其版权均归原作者及网站所有,如无意侵犯您的权利,请与小编联系,我们将会在第一时间核实,如情况属实会在3个工作日内删除;如您有优秀作品,也欢迎联系小编在我们网站投稿!联系方式:QQ:2319131525