头部收藏夹

您好,欢迎来到宏兴财税服务集团!

搜索
内页服务项目导航

服务项目 

网站在线客服

-
-
关单和发票上的商品名称不一样,能申报退税吗?

服务中心

人才招聘

版权所有:宏兴财税服务集团有限责任公司    闽ICP备16023833号  

品牌故事

400-113-7080

财税资讯

底部客服分享

分享到:

关单和发票上的商品名称不一样,能申报退税吗?

作者:
宏兴会计集团
来源:
www.hxkjzg.com
2018/06/27 11:18
浏览量

退税问答:

我公司是一家外贸企业,之前听别人说,出口报关时所用的商品名称必须要和国内采购发票上的商品完全名称一致,一字不差,否则不能退税,我们在实际操作中,很难完全做到,请问我们应该如何解决呢?

 现行出口退税管理规定中,确实有对出口商品名称的相关要求。税务总局2013年第12号公告明确:除特殊原因需要合并报关的情形以外(注1),出口企业报关出口的货物所对应的出口货物报关单上的商品名称,必须和与之匹配的购进货物增值税专用发票上的商品名称相符。

个人理解,文件规定的是二者须“相符”,并没有要求“完全一致”。

因此,建议出口企业首先应该尽量保证二者完全一致,如果出现属于同一商品但叫法不同的情况,比如关单上的商品名称是“马铃薯”,发票上是“土豆”;关单上是“西红柿”,发票上是“番茄”,虽然商品名称的描述不一致,但出口货物确实相符,可按照“实质大于形式”的原则,积极与主管税务机关沟通,说明有关情况。

1:

2013年5月1日以后报关出口的货物(以出口货物报关单上的出口日期为准),除下款规定以外,出口企业或其他单位申报出口退(免)税提供的出口货物报关单上的第一计量单位、第二计量单位,及出口企业申报的计量单位,至少有一个应同与其匹配的增值税专用发票上的计量单位相符,且上述出口货物报关单、增值税专用发票上的商品名称须相符,否则不得申报出口退(免)税。

如属同一货物的多种零部件需要合并报关为同一商品名称的,企业应将出口货物报关单、增值税专用发票上不同商品名称的相关性及不同计量单位的折算标准向主管税务机关书面报告,经主管税务机关确认后,可申报退(免)税。

——国家税务总局公告2013年第12号第二条第(五)项