您好,欢迎来到宏兴财税服务集团!

头部收藏夹
搜索
内页服务项目导航

服务项目 

网站在线客服

-
-
-
“吃一顿饭,有这么多税事儿?”

服务中心

人才招聘

泉州公司注册 版权所有:宏兴财税服务集团有限责任公司    闽ICP备16023833号  

品牌故事

400-113-7080

财税资讯

底部客服分享

分享到:

“吃一顿饭,有这么多税事儿?”

作者:
宏兴会计集团
来源:
www.hxkjzg.com
2018/08/15 08:47
浏览量

俗话说得好:民以食为天。但您别说,这个吃饭和税收还真有着剪不断理还乱的关系。光忙着吃饭,不考虑税收,那么被税务机关查出问题可就麻烦了,所以吃饭前先想清楚税是很有必要的。!接下来我们就分几个场景来具体分析一下。

场景一:“下班了,走,到公司食堂吃饭去!”

如果公司自办食堂,免费提供给员工就餐。根据国税函【20093号文的规定,公司自办食堂属于职工福利费的核算内容。

从企业所得税的角度来看:职工福利费在工资总额的14%以内可以税前列支,超过标准的部分需要进行纳税调增。

再从个人所得税的角度来看:公司自办食堂支出,由于是员工整体享受,属于难以分割的非现金福利,因此不需要员工缴纳个人所得税。

有人说,这个不缴个人所得税的说法有文件依据吗?抱歉,并没有。最具权威的是2012411日国家税务总局所得税司巡视员卢云在国家税务总局网上接受在线提问时的回答:根据个人所得税法的规定,对于发给个人的福利,不论是现金还是实物,都应当缴纳个人所得税。但目前对于集体享受的、不可分割的、非现金方式的福利,原则上不征收个人所得税。所以,在实际征管中基本都是这么执行的。

场景二:“这个公司福利不错,每个月发2000元餐费补助。

如果公司嫌自办食堂麻烦,直接给每个人发放2000元餐费补助,或者固定打到某个饭店的账上,让员工自行点餐。那么,在这种情况下,会计和税务的处理就和上面第一种场景不一样了。根据财企[2009]242号《关于企业加强职工福利费财务管理的通知》规定,企业给职工发放的节日补助、未统一供餐而按月发放的午餐费补贴,应当纳入工资总额管理。

还是先从企业所得税的角度来看:这部分支出是按照“工资薪金所得”在企业所得税前可以全额扣除的。

那么从个人所得税的角度来看:员工应该把这项午餐补贴并入工资薪金,一起缴纳个人所得税。当然,这和工资薪金一样,是由公司来代扣代缴的。

场景三:“今天陪客户吃了顿山珍海味,花钱不少,但吃得一点也不舒服。”

陪客户吃饭,显而易见是业务招待费。这里需要注意的是,陪客户吃饭是业务招待费,但业务招待费并不只限于吃饭,相关的住宿费、交通费,礼品费、娱乐费、旅游费等都属于业务招待费的核算范畴。

从企业所得税的角度来看:

业务招待费的扣除是最严格的,有两个标准,哪个小按哪个扣。《企业所得税法实施条例》第四十三条规定:“企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰

知道为什么只能扣除发生额的60%吗?因为另外的40%是自己人吃的。大家总没见过,招待吃饭只有一桌客人在吃的吧。那为啥要和收入挂钩呢?招待客人总要根据自己的经济实力量入为出吧,你不心疼,国家作为最大的股东还心疼呢。

从个人所得税的角度来看:陪客户吃饭,虽然员工获得了非货币收益,然而因为难以量化,所以不征收个人所得税。

场景四:“出差在外,真是吃也吃不好,睡也睡不好。”

员工出差在外就餐,属于差旅费的核算范围,当然仅指员工自行就餐,如果是在外宴请客户,那就应该按照之前我们所说的业务招待费来算。企业差旅费核算,最常见的方式是住宿费和交通费根据发票据实报销,伙食费及市内交通费按照公司规定的标准发放。

这样,从企业所得税来看:差旅费列入管理费用,并没有税前扣除的限制。但是一定要有相关的真实性证据,相关资料一定要记录清楚,出差人、出差事由、往返日期等。不能简单的拿了一张住宿票就列支差旅费。

再从个人所得税来看:按照规定标准发放的差旅费补贴,不需要缴纳个人所得税。但如果超过标准,或者标准高得离谱,都有可能被认为是变相发放津补贴,被税务机关征收个人所得税。所以,公司制定差旅费补助的标准时要把握合理性,可以参照国家机关差旅费的标准,在合理范围内稍有浮动。

场景五:“公司开年会、吃大餐、大家尽情Happy吧!

企业开年会,搞团队建设,或者其他一些商务洽谈会,吃饭是必不可少的,在这种情况下,饭费就属于会议费的一部分。

从企业所得税来看:会议费在企业所得税前是没有扣除限额的,但不意味着可以随意列支。企业在支付会议费的时候,除了发票,根据国税发〔200084号,企业还应该提供时间、地点、出席人员、内容、目的、费用标准、支付凭证等相关信息,以证明会议费的真实性。虽然相关的文件已经废止,但这里面提到的关于会议费的证明材料还是有参考价值的。因为总局2018年第28号公告第七条规定: 企业应将与税前扣除凭证相关的资料,包括合同协议、支出依据、付款凭证等留存备查,以证实税前扣除凭证的真实性。所以,如果缺乏相关资料,是不能在企业所得税税前扣除的。

看到这里,大家一定对财务人员报以深深的同情。其他员工都是直接开吃,只有他们,一定是要把税收问题先考虑明白,才下得了筷子。食以税为先说的可就是他们啊!