您好,欢迎来到宏兴财税服务集团!

头部收藏夹
搜索
内页服务项目导航

服务项目 

网站在线客服

-
-
【会计做账】新法修改前后,特定行业个人所得税计税方式如何适用

服务中心

人才招聘

泉州公司注册 版权所有:宏兴财税服务集团有限责任公司    闽ICP备16023833号  

品牌故事

400-113-7080

财税资讯

底部客服分享

分享到:

【会计做账】新法修改前后,特定行业个人所得税计税方式如何适用

作者:
宏兴会计集团
来源:
www.hxkjzg.com
2018/10/18 17:40
浏览量

新修改的《个人所得税法》于201911日起执行。与以往相比,新的个税申报方式有很大的修改。对于居民个人来讲,其取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款;需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年三月一日至六月三十日内办理汇算清缴。由于我国个人所得税税制由分类税制向综合与分类相结合推进,因此,作为综合所得的工资薪金由于汇算清缴而不再存在按年计税的特殊规定,原法规定下的特定行业人员工资薪金所得计税方式也就没有存在的必要了,因此,新修改的《个人所得税法》删除了原法特定行业的申报规定。

  一、原法下如何计税

  原《个人所得税法》(2011修改版)第九条第二款规定,工资、薪金所得应纳的税款,按月计征,由扣缴义务人或者纳税义务人在次月十五日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。特定行业的工资、薪金所得应纳的税款,可以实行按年计算、分月预缴的方式计征,具体办法由国务院规定。

  原《个人所得税法实施条例》(2011修改版)第四十条规定,税法第九条第二款所说的特定行业,是指采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业以及国务院财政、税务主管部门确定的其他行业。 第四十一条规定,税法第九条第二款所说的按年计算、分月预缴的计征方式,是指本条例第四十条所列的特定行业职工的工资、薪金所得应纳的税款,按月预缴,自年度终了之日起30日内,合计其全年工资、薪金所得,再按12个月平均并计算实际应纳的税款,多退少补。

  【案例】采掘业员工刘某,20173-10月每月取得工资薪金6000元,1月、2月和11月、12月每月取得工资薪金12000元。在不考虑专项扣除和其他扣除情况下,计算刘某按月预缴税款和年度汇缴个人所得税款。

  采掘业属税法规定的特定行业,刘某工资薪金收入的个人所得税应按年计算,分月预缴。

  1、按月预缴税款

  310月单位共扣缴税款:[6000-3500)×10%-105] ×8=145×8=1160

  121112月单位共扣缴税款:[12000-3500)×20%-555]×4=1145×4=4580

  年度扣缴税款:1160+4580=5740

  2、按年计算、汇缴税款

  平均每月应纳税款:[6000×8+12000×4)÷12-3500]×10% -105==4500×10% -105=345

  年度应纳税款:345×12=4140

  应退税款:5740-4140=1600

  二、新法过渡期如何计税

  由于新法修改时,为让广大工薪阶层提前享受到税改福利,自2018101日至20181231日,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,并依照新税率表计算缴纳个人所得税,那么对特定行业如何适用呢?

  国家税务总局12366纳税服务平台个人所得税改革专栏对此进行了明确:

  282018年全国提高起征点、启用新税率表后,对纳税人申报特定行业的正常工资薪金所得有什么影响?

  特定行业工资、薪金所得个人所得税年度申报,采取分段计税,具体方法如下:

  (12018101日以前应纳税额=(全年应纳税所得额/全年实际工作月份数×2018101日以前的税率-2018101日以前的速算扣除数)×2018101日以前工作月份。

  2018101日以前适用3500/月的减除费用标准。

  (22018101日以后应纳税额=(全年应纳税所得额/全年实际工作月份数×2018101日以后的税率-2018101日以后的速算扣除数)×2018101日以后工作月份。

  2018101日以后适用5000/月的减除费用标准。

  (3)应纳税额=2018101日以前应纳税额+2018101日以后应纳税额。

  软件操作:流程不变(详见《自然人税收管理系统局端用户手册》:JD-SB申报板块)

  注意:以上日期均为纳税人取得的所属期(发放日期)。

  【案例】如上例,假设发生年度为2018年,采掘业员工刘某,20183-10月每月取得工资薪金6000元,1月、2月和11月、12月每月取得工资薪金12000元。在不考虑专项扣除和其他扣除情况下,计算刘某按月预缴税款和年度汇缴个人所得税款。

  1、按月预缴税款

  1-2月单位共扣缴税款:[12000-3500)×20%-555]×2=1145×2=2290

  39月单位共扣缴税款:[6000-3500)×10%-105] ×7=145×7=1015

  10月单位扣缴税款:(6000-5000)×3%=30

  1112月单位共扣缴税款:[12000-5000)×10%-210]×2=490×2=980

  年度扣缴税款:2290+1015+30+980=4315

  2、按年计算、汇缴税款

  (12018101日以前应纳税额:{[6000×8+12000×4/12-3500]×10% -105}×9=345×9=3105

  (22018101日以后应纳税额:{[6000×8+12000×4/12-5000]×3%}×3=90×3=270

  (3)年度应纳税额=3105+270=3375

  (4)应退税款:4315-3375=940

  三、新法下如何计税

  目前新修改的《个人所得税法》已删除了关于待定行业按年计算、分月预缴的计征方式,实行综合所得预缴及汇缴结合的申报方式。

  如上例,假设发生在2019年度,在不考虑专项扣除和其他扣除情况下,计算刘某按月预缴税款和年度汇缴个人所得税款。

  1、按月预缴税款

  121112月单位共扣缴税款:[12000-5000)×10%-210]×4=1960

  310月单位共扣缴税款:[6000-5000)×3%]×8=30×8=240

  全年扣缴税款:240+1960=2200

  2、按年计算、汇缴税款

  即按照新个税法规定,特定行业特殊计征方式已不再适用,统一为综合所得的计征方式了,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款;需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年三月一日至六月三十日内办理汇算清缴。(注:对于当年未取得其它收入,只取得工资薪金所得的个人是否需要汇算清缴,有待政策进一步明确)。

      相关文章推荐:《【会计做账】出口货物劳务 会计重点关注的12个热点问题》。作为一站式财税服务服务平台,宏兴会计提供公司注册、财税记账、审计验资评估、所得税汇算、会计培训等中小企业所需的财税服务。点击首页,就可寻找您需要办理的业务,详情请拨打我们的全国服务热线:400-113-7080

       *本站所有相关知识仅供大家参考、学习之用,部分来源于互联网,其版权均归原作者及网站所有,如无意侵犯您的权利,请与小编联系,我们将会在第一时间核实,如情况属实会在3个工作日内删除;如您有优秀作品,也欢迎联系小编在我们网站投稿!联系方式:QQ2319131525