宏兴会计集团欢迎您!财税热线:400-113-7080
设为首页 | 收藏本站
宏兴会计集团
23年专业·专注财税服务
财税热线
400-113-7080

停用的固定资产如何进行财税处理?

作者:宏兴会计集团网址:http://www.hxkjzg.com

 问题详情:企业一个车间停产估计不再启用这个车间。会计折旧如何处理。可以转进管理费用吗?如果转进管理费用所得税需要调增吗?


  解答:


  车间停产不再使用,如果满足《企业会计准则第42号——持有待售的非流动资产、处置组和终止经营》规定的持有待售资产,可以按照该准则进行会计处理,转为持有待售资产后不再计提折旧。


  如果企业没有持有待售的计划,可以暂时继续在“固定资产”中核算,并且继续计提折旧。


  对于企业已经停用的固定资产,如果会计上按照会计准则继续计提了折旧的,税前不得扣除,因为税法规定未使用固定资产不得计提折旧,所以在企业所得税汇算时需要做纳税调增。


关于固定资产停止折旧需要一个怎么样的说明?


  公司有一批固定资产已停用,但会计当时并不知道已经停用,所以在会计账面上仍然在计提折旧,公司的设备管理处是不是该补一个关于资产停用的情况说明给会计,以便会计冲销折旧,那么这个说明该如何写呢?


  解答:


  一、会计处理


  《企业会计准则第4号——固定资产》第十四条规定:“企业应当对所有固定资产计提折旧。但是,已提足折旧仍继续使用的固定资产和单独计价入账的土地除外。”


  因此,会计核算时,对于已经投入使用的固定资产,在使用过程中停用的,只要不属于“已提足折旧仍继续使用的固定资产和单独计价入账的土地”,依然需要计提折旧。


  但是,《企业会计准则第4号——固定资产》第二十一条规定:“固定资产满足下列条件之一的,应当予以终止确认:


  (一)该固定资产处于处置状态。


  (二)该固定资产预期通过使用或处置不能产生经济利益。”


  也就是说,如果停用的固定资产是准备对外出售,或者已经报废等不能产生经济利益的,需要直接终止“固定资产”确认,而不是直接停止折旧。


  1.转为持有代售


  借:持有待售资产-固定资产


  累计折旧


  固定资产减值准备(如有)


  贷:固定资产


  2.报废的


  (1)转入清理:


  借:固定资产清理


  累计折旧


  固定资产减值准备(如有)


  贷:固定资产


  (2)支付清理费用


  借:固定资产清理


  应交税费-应交增值税(进项税额)(如有)


  贷:银行存款等


  (3)残料收入


  借:原材料等(按估价)


  贷:固定资产清理


  (4)保险赔款或责任人赔款:


  借:银行存款/其他应收款


  贷:固定资产清理


  (5)结转


  借:营业外支出


  贷:固定资产清理——非流动资产报废


  二、税务处理


  依照《企业所得税法》第十一条规定:“在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除。下列固定资产不得计算折旧扣除:(一)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;......”


  因此,依照上述规定停用固定资产的折旧不得税前扣除,对于会计核算计提的折旧需要做纳税调增。


  综上所述,对于停用的固定资产,会计人员在不知情的情况下继续计提的折旧,在会计核算方面是正确的,是不需要冲销已经计提的折旧。


  会计人员应及时了解停用固定资产的具体情况以及下一步处置情况,是准备出售,还是准备报废,或者准备大修等,以便及时做出正确的会计处理。


  对于税务处理与会计处理的差异,在企业所得税汇算清缴时做出正确的纳税调整。



  2017年5月的解析——


停用的固定资产折旧可以税前扣除


  近日,税务机关对三家企业进行税务检查,发现这些企业都存在停用的固定资产,具体情况如下:


  甲公司一台生产用大型设备季节性停用三个月;乙公司由于存在生产安全隐患,被安监部门责令停业整顿三个月;丙公司由于某产品销售价格持续下跌,决定暂停生产该产品,生产该产品的设备已停用三个月。三家企业停用的固定资产均计提折旧并税前扣除,是否正确?


  会计处理


  《企业会计制度》第三十四条第三款明确规定,季节性停用、大修理停用的固定资产”应当计提折旧。


  《企业会计准则第4号——固定资产》虽没有如此明确,但其第十四条规定,企业应当对所有固定资产计提折旧。但是,已提足折旧仍继续使用的固定资产和单独计价入账的土地除外。显然,排除项中没有停用的固定资产,因此,停用的固定资产在会计上也应当计提折旧。


  因此,三家公司的会计处理没有问题。


  税务处理


  停用的固定资产计提折旧能否扣除,有两个问题存在争议:


  1.对“未投入使用”的理解不同。


  有人认为停用的固定资产不能扣除折旧。根据《企业所得税法》第十一条规定,在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除。房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产不得计算折旧扣除。因此,停用的固定资产属于未投入使用的固定资产,不能计算扣除折旧。


  还有人认为停用的固定资产能够扣除折旧。“未投入使用”指未为从未,也就是固定资产自打买来或造好就没用过,停用不属于“未投入使用”,《企业所得税法》第十一条规定的不得扣除折旧的项目中没有停用的固定资产,因此,停用固定资产计提的折旧可以税前扣除。


  2.对“停止使用”的理解不同。


  有人认为停用的固定资产不能扣除折旧的观点提出,根据《企业所得税法实施条例》第五十九条第二款规定,企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧。因此,停用的固定资产应当自停止计算折旧,会计上计提的折旧不能税前扣除。


  那么,这个问题如何正确理解?笔者从会计与税务处理上进行分析:


  在会计处理上,《企业会计制度》第三十七规定,企业一般应按月提取折旧,当月增加的固定资产,当月不提折旧,从下月起计提折旧;当月减少的固定资产,当月照提折旧,从下月起不提折旧。另外,《〈企业会计准则第4号——固定资产〉应用指南》**条**款规定,固定资产应当按月计提折旧,当月增加的固定资产,当月不计提折旧,从下月起计提折旧;当月减少的固定资产,当月仍计提折旧,从下月起不计提折旧。


  会计上使用的是“减少”一词,停用的固定资产并没有减少,所以仍需要计提折旧。


  在税务处理上,《企业所得税法实施条例》第五十九条第二款使用的是“停止使用”一词。这个词引发了争议,“停止使用”是“中止使用”,还是“终止使用”;是“暂停使用”,还是“不再使用”?


  认为停用的固定资产能够扣除折旧的观点认为,“停止使用”应理解为“终止使用”。首先,若为“中止使用”,停用时间如何确定,是停用一个月以上,还是停用三个月以上。若从严格意义上讲,停用一天也是“停止使用”;其次,若停用就不再计算折旧,将导致税收上的折旧期不连贯,纳税调整过于频繁;最后,“停止使用”应理解为会计上的“减少”,不宜人为制造税会差异。


  同理,若将停用理解为“未投入使用”,也会产生同样的情况。停用一天就是一天“未投入使用”,周末休息两天就是两天“未投入使用”,春节放假七天就是七天“未投入使用”,难道都不能扣除折旧?


  因此,暂时性停用固定资产的折旧可以税前扣除,季节性停产、政府责令非**性停产的固定资产的折旧可以税前扣除。


  市价价格持续下跌导致的停产是不可预期的,该固定资产的折旧能否税前扣除?在该固定资产停用之初,尚不能判断其是否会恢复使用,是否为**停止使用,若不能计算折旧,当市场价格很快有所回升时,该固定资产重新启用,会导致频繁纳税调整。


  对于因市价价格持续下跌导致停产的固定资产,必须综合分析,结合企业对该固定资产的实际处置情况(如暂时停用的固定资产肯定会妥善保管)和会计处理,分析是“中止使用”,还是“终止使用”,作出合法合理的税务处理。


  综上所述,笔者认为,停用的固定资产折旧可以税前扣除。


全国服务热线:400-113-7080
服务微信号:15905092488
在线QQ:2319131525
--------------------
关于宏兴
宏兴简介
集团历程
集团荣誉
联系我们
集团业务
公司注册 代理记账 审计·验资·评估 所得税汇算 财税规划 会计培训
实用链接
公司注册名称查询
会计培训
国家税务局
工商红盾网
--------------------