宏兴会计集团欢迎您!财税热线:400-113-7080
设为首页 | 收藏本站
宏兴会计集团

一站式财税法服务平台

财税热线
400-113-7080

支付给研发人员的离职补偿金是否可以计入企业所得税研发费用享受加计扣除?

作者:宏兴会计集团网址:http://www.hxkjzg.com

支付给研发人员的离职补偿金是否可以计入企业所得税研发费用享受加计扣除?


  答:根据《国家税务总局关于研发费用税前加计扣除归集范围有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第40号)规定:“为进一步做好研发费用税前加计扣除优惠政策的贯彻落实工作,切实解决政策落实过程中存在的问题,根据《财政部 国家税务总局 科技部关于完善研究开发费用税前加计扣除政策的通知》(财税〔2015〕119号)及《国家税务总局关于企业研究开发费用税前加计扣除政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2015年第97号)等文件的规定,现就研发费用税前加计扣除归集范围有关问题公告如下:一、人员人工费用指直接从事研发活动人员的工资薪金、基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费和住房公积金,以及外聘研发人员的劳务费用。”


  另根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第三十四条规定:“企业发生的合理的工资、薪金支出,准予扣除。前款所称工资、薪金,是指企业每一纳税年度支付给在本企业任职或者受雇的员工的所有现金形式或者非现金形式的劳动报酬,包括基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资,以及与员工任职或者受雇有关的其他支出。”


  因此,发放的离职补偿不可以享受加计扣除。


全国服务热线:400-113-7080
服务微信号:15905092488
在线QQ:2319131525
--------------------
关于宏兴
宏兴简介
集团历程
集团荣誉
联系我们
集团业务
泉州公司注册 泉州代理记账 审计·验资·评估 所得税汇算 财税规划 会计培训
实用链接
公司注册名称查询
会计培训
国家税务局
工商红盾网
--------------------